Линия по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) с участием российского и корейского бизнеса может появиться на Ставрополье. Вопросы создания предприятия накануне, 3 марта, обсудили в Москве глава региона Владимир Владимиров, председатель совета директоров компании «Авеню Груп» Сергей Гляделкин и гендиректор корпорации «Оувелл» (Южная Корея) О Хо Юн, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

В ходе встречи Гляделкин отметил, что технологии будущего предприятия позволят региону сократить объем захоронения отходов практически на 90%. На повторную промышленную переработку будут направляться не только пластик или стекло, но также опасные для окружающей среды вещества и химические соединения.

«На наш взгляд, сегодня это наиболее экологичная и технологичная линия работы с ТКО, с полностью автоматической сортировкой. С ее помощью абсолютно все вредные вещества из отходов будут перерабатываться, не нанося вред природе», — сказал Гляделкин.

Стороны договорились, что в ближайшее время специалисты компаний-инвесторов изучат возможности для размещения такого предприятия в Ставропольском крае.

Читайте также: На востоке Ставрополья запустят линию по сортировке бытовых отходов