Проректор Севастопольского государственного университета вымогал у подрядчика 5,5 млн рублей, угрожая расторжением крупных госконтрактов. Об этом ИА REGNUM сообщили 2 марта в Следкоме РФ по Крыму и Севастополю.

«Летом минувшего года между Министерством науки и высшего образования РФ и фирмой были заключены госконтракты на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкции библиотеки СевГу. После того, как на счёт фирмы поступили авансовые платежи по контрактам, проректор потребовал от директора фирмы передать ему 5,5 млн рублей за нерасторжение контрактов в случае невыполнения работ в установленные сроки и пролонгирование контрактов с последующей передачей ему 5% от суммы всех платежей», — уточнили в Следкоме.

По информации правоохранителей, в декабре 2019 года проректор получил от предпринимателя взятку в размере 3,1 млн рублей. А накануне, при получении оставшейся части суммы в 2,4 млн рублей, высокопоставленный сотрудник СевГу был задержан представителями УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в отношении проректора по экономическим вопросам и управлению кампусом ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Владислава Большенко возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).