С реализацией двух инвестиционных проектов, находящихся в непосредственной близости от федеральной трассы М 1 "Москва-Минск", ознакомился губернатор Сергей Антуфьев в ходе рабочей поездки в Смоленский район в пятницу, 13 августа, сообщили REGNUM-Центр в пресс-службе Администрации области.

Глава региона осмотрел стройплощадку предприятия по сборочному производству сельскохозяйственной техники "Завод Интер-Агро". Планируемый объем выпускаемой продукции (машины для внесения удобрений, почвообрабатывающая техника, посевные комплексы, тракторы, комбайны и т.д.) составит 900 млн. рублей. Сборка будет производиться из иностранных комплектующих с постепенным замещением деталями отечественного производства при условии сохранения высокого качества продукции. Введение в эксплуатацию объекта позволит создать 75 новых рабочих мест. Предполагаемая дата открытия - июль 2011 года.

Губернатор также ознакомился с реализацией другого проекта - строительством центра по ремонту и обслуживанию большегрузных автомобилей с элементами придорожного центра. В техническом центре предусмотрены места для мойки автомобилей, текущего ремонта и обслуживания тягачей. В настоящее время уже введена в эксплуатацию автозаправочная станция со стоянкой для большегрузных машин. Полная реализация инвестпроекта в первом квартале 2011 года позволит трудоустроить более 500 смолян.