В ходе еженедельного оперативного совещания в администрации Кузнецка в очередной раз обсуждался вопрос реконструкции старого моста, ведущего через железнодорожные пути по улице Свердлова. По словам главы администрации Сергея Златогорского, стоимость ремонта оценивается почти в 40 млн рублей.

Златогорский уточнил, что в целом на ремонт аварийного объекта необходимо чуть меньше — 38 млн рублей. Планируется решить вопрос финансирования работ путём участия в федеральной программе.

«Мы заявку подали, попробуем пройти через федеральную программу — может быть, получится. Нет, значит будет по-другому как-то решать. Тоже хочется самим его отремонтировать, понимаем, что он нужен. Цена вопроса — 38 млн. Пупок развяжется — самим всё делать. Поэтому будем искать механизмы финансирования», — заверил глава администрации.

ИА REGNUM напоминает, Пензенская транспортная прокуратура неоднократно признавала, что мост в Кузнецке содержится в ненадлежащем состоянии. В июле 2016 года надзорное ведомство указывало, что обратится в суд с иском к администрации города и обязать власти «принять меры к обеспечению безопасной для жителей города эксплуатации сооружений». В феврале 2019 года прокуратура пришла к выводу, что неисправности мостового сооружения угрожают безопасности движения поездов, а также создают угрозу для пассажиров и объектов инфраструктуры. Главе органа местного самоуправления было внесено представление об устранении нарушений законодательства.