Внешняя торговля Новосибирской области в 2019 году показала впечатляющую динамику развития, считает заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права Новосибирского государственного университета экономики и управления Денис Борисов.

По предварительным подсчётам торговля товарами составила $7,7 млрд или 56% прирост к результатам 2018 года.

«Более того наш регион зафиксировал явно положительное сальдо торгового баланса, экспорт превысил импорт на $1,7 млрд, что можно считать своеобразным историческим рекордом для экономики Новосибирской области», — уточнил эксперт.

По словам Борисова, в географическом разрезе фиксируется рост по всем направлениям: экспортные и импортные операции со странами ближнего зарубежья увеличились на 35% и 19% соответственно, а со странами дальнего зарубежья экспортный прирост составил 99% и импорт 9% к показателям 2018 года.

«Анализ экспорта нашего региона сквозь призму товарной структуры позволяет нам сделать рейтинг лидеров и аутсайдеров среди основных товарных групп. «Металлы и изделия из их» и «Другие товары» показали 11% падение. К середнякам с диапазоном роста от 16% до 25% можно отнести следующие товарные группы: «Древесина и целлюлозно-бумажные изделия», «Машины и, оборудование и транспортные средства», «Продукция химической промышленности, каучук», «Топливно-энергетические товары», «Минеральные продукты». И наконец, отличниками экспорта стали «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» с 32% приростом и «Текстиль, текстильные изделия и обувь» и вовсе почти 42% рост. Можно подытожить, что предпринимательское сообщество позитивно реагирует на предпринимаемые меры правительства РФ и Новосибирской области по стимулированию экспортной деятельности в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство». К тому же борьба в мартовском конкурсе «Экспортер года 2019», проходящий под эгидой Российского экспортного центра и министерства промышленности Новосибирской области, обещает быть крайне конкурентной и сложной жюри».
Денис Борисов