Если в РФ решат понизить величину страховых взносов, которые формально платит предприниматель, это должно быть скомпенсировано увеличением заработных плат и некоторых налогов, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Олег Комолов. Об этом он заявил 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова министра финансов РФ Антона Силуанова, который посетовал на то, что страховые взносы, выплачиваемые работодателями за каждого сотрудника, в России чрезмерно высоки.

«Предприниматель формально платит социальные взносы. Но он делает это из фонда заработной платы. То есть эти взносы уменьшают заработные платы наёмных работников. И если мы говорим о том, чтобы сократить размер этих выплат, то надо иметь в виду, что эта мера должна стать инструментом перераспределения. Скажем, если снизить социальные взносы для того, чтобы увеличить распределяемый фонд заработной платы и тем самым повысить заработные платы наёмным работникам, то выпадающие доходы бюджета надо компенсировать за счёт увеличения других сборов, — сказал Комолов. — Например, повысить налоги на добычу полезных ископаемых или экспортную пошлину. Или другие налоги, которые связаны с извлечением рентного дохода».

Однако, как предположил экономист, скорее всего, гражданам РФ, как обычно, хотят навязать мысль о «несчастных предпринимателях», которых якобы задавили налогами, и из-за этого российская экономика не развивается.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее в интервью РБК министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что страховые взносы, которые платят работодатели за каждого сотрудника, в России чрезмерно высоки, но вопрос их снижения следует тщательно проработать, чтобы компенсировать ущерб внебюджетным фондам и не нарушить баланс федерального бюджета.