В Ростовской области обнародовали данные об объёмах экспорта донской сельскохозяйственной продукции в 2019 году. По последним данным, этот показатель достиг 4,5 млрд долларов США. Об этом ИА REGNUM сообщили в донском правительстве 21 февраля.

«Основными направлениями агроэкспорта из Ростовской области традиционно являются зерновые и масличные культуры, но в последнее время в структуре экспортных поставок растёт доля продукции масложировой отрасли. По предварительным данным, объём экспорта продукции масложировой отрасли в 2019 году составил 2 млн 112 тыс. тонн, что на 35% больше чем в предшествующем году», — отметил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Отмечается также, что по производству растительного масла Ростовская область занимает второе место, а по экспорту масложировой продукции — первое место среди российских субъектов.

ИА REGNUM отмечает, что Ростовская область в 2018 году также заняла первое место в России по экспорту продукции агропромышленного комплекса. Этот показатель достиг 5,4 млрд долларов США, что на 32% больше, чем в 2017 году. В соответствии с федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» Донской регион к концу 2024 года должен нарастить объём экспорта сельхозпродукции до 7,7 млрд долларов США.