В Минске намерены просчитать «неожиданное» предложение президента РФ Владимира Путина, сделанное белорусскому лидеру Александру Лукашенко по поставкам нефти. Об этом президент Белоруссии заявил сегодня, 21 февраля, во время встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Читайте также: Лукашенко: позвонил Путин с неожиданным предложением по нефти

Глава республики отметил, что это «хоть какой-то путь к развязке» затянувшихся споров между РФ и Белоруссией по вопросу нефти.

«По нефти вопрос стоит так, что Россия готова нам сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года. Хоть какое-то движение вперёд, — приводит БелТА слова Лукашенко. — Мы сейчас посчитаем это всё».

При этом белорусский лидер отметил, что этот «счёт практически не имеет никакого значения, потому что другого варианта пока нет со стороны России».

Также по теме: Лукашенко: не более 40% нефти будем получать из РФ

Александр Лукашенко добавил, что поручил премьер-министру, чтобы все было рассчитано и, наконец, достигнуто соглашение по дальнейшей работе в данной сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на совещании в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в настоящее время Минск не может полностью отказаться от российской нефти, однако будет диверсифицировать поставки и стремиться к тому, чтобы покупать у России только 30−40% от необходимого объёма нефти.