В Приамурье будет создан крупнейший на Дальнем Востоке газохимический кластер, резидентами которого смогут стать и крупные компании, и представители малого и среднего бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Читайте также: Приамурье на IV ВЭФ: газохимический кластер и IT-хаб на границе с Китаем

Создание газохимического кластера инициирует появление в области новых производств, новых рабочих мест. Основой кластера станут строящийся Амурский ГПЗ и проектируемый Амурский газохимический комплекс, которые формируют основной приток инвестиций в регион.

«После запуска этих объектов на полную мощность объём текущих инвестиций ожидаемо снизится. Чтобы создать новый приток инвестиций, мы переформатируем работу по созданию газохимического кластера региона, сформируем инвестиционный потенциал Приамурья на среднесрочную перспективу», — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Приамурья на пятом ВЭФ во Владивостоке презентовало проект строительства газохимического кластера на границе с Китаем.