Региональные операторы, реализующие мусорную реформу на Дону, направили на организацию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) более 1,8 млрд рублей. Общая сумма инвестиций составит 6,6 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве ЖКХ.

Средства были направлена на приобретение земельных участков и разработку проектно-сметных документаций на строительство межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК), а также подготовку площадок для сбора мусора и обновление техники.

В ведомстве уточнили, что после получения разрешительной документации, в эксплуатацию будет введён первый в регионе МЭОК — Волгодонский. Всего таких предприятий на Дону должно быть построено восемь.

ИА REGNUM напоминает, что в Ростовской области реализация мусорной реформы провалена. Такое мнение ранее высказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов. По его словам, на это указывает отсутствие мусороперерабатывающих предприятий.