Псковское областное собрание депутатов намерено привлечь внимание нового состава правительства РФ к проблемам в сфере льготного лекарственного обеспечения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, на очередной сессии 27 февраля депутаты намерены принять обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу совершенствования федерального законодательства в части лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Текст обращения был подготовлен совместно с региональным комитетом по здравоохранению. В нём отмечается, что Псковская область, как многие другие субъекты РФ, при реализации государственных гарантий по обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан сталкивается с серьёзными трудностями, преодоление которых невозможно только усилиями регионов — требуется пересмотр, актуализация и совершенствование нормативной правовой базы.

Псковские депутаты отмечают, что льготники, имеющие право на бесплатное лекарственное обеспечение, как правило, имеют тяжёлые хронические заболевания, лечение которых требует больших денежных затрат.

«Складывается ситуация, когда средства, выделенные из федерального бюджета исходя из подушевого норматива финансирования, значительно ниже фактической потребности гражданина, определённой в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи», — отмечается в обращении.

Читайте также: Псковской области не хватает полмиллиарда рублей на льготные лекарства

Псковское областное собрание депутатов хочет попросить правительство РФ пересмотреть принцип предоставления льгот по лекарственному обеспечению и увеличить норматив финансовых затрат в месяц на одного льготника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эта проблема неоднократно поднималась псковскими депутатами. «Самым сложным и нерешённым» вопросом называл её и губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он заявил, что дефицит финансирования оценивается в сумму порядка 0,5 млрд рублей.