Власти Ненецкого АО определились с размерами выплат «детям войны», труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, к Дню Победы труженики тыла и жители блокадного Ленинграда получат из окружного бюджета по 75 тысяч рублей. До этой суммы увеличен размер ежегодной региональной выплаты, размер которой в соответствии с окружным законодательством составляет сейчас 10 543 рубля. Если окружные депутаты примут поправки в региональный закон, то выплата станет ежегодной. Общая сумма дополнительных единовременных выплат для тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда составит в этом году 125 тысяч рублей, из которых 50 тысяч предусмотрены в федеральном бюджете.

Ежегодной планируют делать в НАО и выплату для «детей войны». С этого года они будут получать к Дню Победы 5 тысяч рублей. Напомним, что «дети войны» также ежемесячно получают из окружного бюджета пособие в размере 7 тысяч рублей.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, живущие на территории Ненецкого автономного округа, начиная с 2018 года получают ежегодно из средств окружного бюджета выплату в размере 150 тысяч рублей. Она является самой большой в России. В 2020 году по решению главы государства участники и инвалиды войны получат также по 75 тысяч рублей из федерального бюджета. Таким образом, ветераны, живущие в НАО, получат в совокупности 225 тысяч рублей к 75-летию Победы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ненецкие «дети войны» выступили с предложением о предоставлении им выплаты размером в 15−25 тысяч рублей.