«Цена на электроэнергию в Сербии рано или поздно должна будет возрасти, потому что добыча угля становится очень дорогой из-за финансирования выбросов углекислого газа», — заявил 19 февраля директор Энергетического сообщества Янез Копач.

«Что касается цены на электроэнергию, это всегда политически чувствительный вопрос. Но следует добавить, что текущая цена для домашних хозяйств ни в коем случае не отражает реальные затраты на производство, и что в конечном итоге она, вероятно, должна будет измениться», — заявил Копач журналистам на конференции «Финансирование энергетического перехода в Сербии», организованной Фондом Конрада Аденауэра.

«Однако это проблема не только потребителей, но и у горнодобывающей промышленности. Добыча угля из-за борьбы с выбросами СO2 в ЕС снижается, и рано или поздно это отразится на Сербии», — сказал Копач.

Он также сказал, что новый семилетний бюджет ЕС предусматривает чрезвычайно большие средства для Фонда справедливого перехода, который поможет горнодобывающим регионам и предприятиям в реструктуризации.