Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») начала подготовку к половодью. Для обеспечения стабильной и безопасной работы объекта в период «большой воды» создана паводковая комиссия, в которую вошли руководители и специалисты ведущих подразделений предприятия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гидроэоектростанции. Комиссию возглавил главный инженер ГЭС Сергей Камышанский.

До 1 апреля на объекте предстоит выполнить более 40 организационно-технических мероприятий, в число которых входят проверки гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оборудования, а также систем связи и оповещения населения.

До начала паводка должны быть завершены все плановые ремонтные работы, а также сформированы запасы необходимы материалов.

В число задач паводковой комиссии входит своевременное информирование населения о текущей ситуации с половодьем. Для оперативного реагирования налажено взаимодействие с администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, МЧС, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашии, Комитетом гражданской обороны и защиты населения Марий Эл.

Читайте также: В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

Как сообщало ИА REGNUM, паводок в бассейне Чебоксарского водохранилища в 2019 году начался позже среднемноголетних сроков, но при этом раньше, чем было в 2018 году. В 2018 году половодье началось 9 апреля.

Энергетики напоминали, что поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает практически транзитом (сколько пришло — столько же и сбрасывается вниз по течению). Поэтому если одновременно с пиковыми значениями половодья на Волге будут сильные осадки, то могут быть подтоплены незащищенные территории ниже ГЭС.

Читайте также: Энергетики объяснили, может ли после Ярославля подтопить Чебоксары