Корпорация «Роскосмос» обнародовала итоги 2019 года. Портал profiok.com подробно рассказывает, чего удалось добиться Роскосмосу в минувшем году, как идёт оздоровление РКК «Энергия» и Центра Хруничева, и к каким масштабным проектам корпорация намерена приступить в ближайшем будущем. Предлагаем полный текст публикации вашему вниманию.

«В новый год — без долгов?

Нет, конечно, со всеми долгами разделаться пока не удалось. Впрочем, они и копились десятилетиями. Зато динамика явно положительная, тут даже самым ярым скептикам придраться будет не к чему.

Цифры такие (их привёл в интервью ТАСС первый заместитель гендиректора Роскосмоса Максим Овчинников): на начало 2019 года просроченная дебиторская задолженность корпорации составляла около 46 млрд рублей, на конец 2019 года — 35 млрд рублей. Иными словами, задолженность снизилась на 10 млрд рублей. Кстати, из оставшихся 35 миллиардов львиная доля, а именно 20 млрд рублей, — скоро будет взыскана с горе-строителей первой очереди Восточного. Оставшиеся 15 млрд рублей, по расчётам аналитиков Роскосмоса, будут полностью погашены в ближайшие пару лет.

Важно, что речь идёт не просто о ситуации «в среднем по больнице». Роскосмосу пришлось разбираться, например, с долгами Центра Хруничева, накопленными за много лет. Погасили почти всё, а за счёт продажи непрофильных активов к 2025 году задолженность планируется закрыть целиком. А многострадальная РКК «Энергия», до сих пор расхлёбывающая последствия провала «Морского старта» и неудач с запуском EgyptSat и AngoSat, завершила 2019 год без убытков, несмотря на выплачиваемые штрафы и проценты по кредитам. Конечно, в будущем будет иметь значение разработанная программа финансового оздоровления РКК «Энергия», но основным инструментом окончательного выхода из кризиса станет масштабная производственная программа, связанная с разработкой новых изделий и осуществлением большого количества пусков.

ГОЗ превыше всего

Как объяснил Максим Овчинников, в корпорации выстроили жёсткую систему контроля за исполнением гособоронзаказа. В том числе контракты теперь дробятся на значительно более мелкие этапы, что позволяет своевременно принимать определённые работы и снижать дебиторскую задолженность предприятий.

Существенных просрочек по текущим контрактам удалось избежать, одновременно в 2019 году были сданы десятки просроченных этапов за предыдущие годы.

Кроме того, отныне около трети зарплаты топ-менеджмента корпорации зависит от показателей, связанных с финансовой дисциплиной и своевременным исполнением контрактов.

Что касается ГОЗ-2020, то около половины контрактов этого года были заключены в прошлом году, оставшаяся часть будет законтрактована до мая. В планах — законтрактовать все работы на 2021 год до декабря текущего года. Это даст возможность своевременно довести средства до предприятий и финансировать их равномерно на протяжении всего года.

Как оздоравливают предприятия?

Самый очевидный путь к облегчению финансового положения предприятий корпорации — обеспечение их стабильной загрузки. Второй по очевидности путь — помочь деньгами. Это, кстати, делается: за 2019 год корпорация профинансировала свои предприятия в объёме 5,5 млрд рублей. Но в целом в Роскосмосе используют гораздо более широкий спектр инструментов.

Как рассказывает Максим Овчинников, предприятиям поставлены чёткие цели по повышению производительности труда и снижению затрат. Например, каждое из предприятий корпорации должно в течение ближайших трёх лет снизить непроизводственные затраты минимум на 15 процентов. Аудит по итогам 2019 года ещё не закончен, но по предварительной оценке производительность труда выросла в среднем по отрасли на те же 15 процентов. Все поголовно предприятия Роскосмоса сейчас заняты оптимизацией управления имуществом, повышением операционной эффективности, автоматизацией бизнес-процессов и внедрением прочих инструментов, позволяющих нарастить производительность без существенной модернизации.

Кроме того, особо контролируются инвестиционные проекты: они реализуются только после глубокой экспертной оценки, подтверждающей их экономическую эффективность.

Параллельно ведётся работа по повышению финансовой дисциплины, в рамках которой планомерно снижаются объёмы остатков на лицевых счетах предприятий. Отчасти их накопление связано с тем, что бюджетные средства доводились до компаний слишком поздно. Однако во многих случаях за счёт внедрения единой системы отраслевого казначейства остатки удаётся контролировать и снижать.

Наверное, постоянно натыкаясь на публикации о сложностях и проблемах в Роскосмосе, сложно представить себе, что корпорация прибыльна. Тем не менее, в 2018 году показатели по чистой прибыли были положительными, то есть Роскосмос уже не генерирует убытки. Прибыль приносят пилотируемые программы и пусковые услуги, внешнеэкономическая деятельность, например, продажа двигателей НПО «Энергомаш», а также внебюджетные заказы на внутреннем рынке. В Роскосмосе заявляют, что постоянно работают над снижением стоимости пусковых услуг, чтобы сохранять конкурентные позиции на этом международном рынке.

Кстати, о пусках. Действительно, часть запланированных на 2019 год пусков пришлось отложить на более поздний срок. Но все пуски, состоявшиеся в 2019 году, были безаварийными, и это, по мнению руководства Роскосмоса, само по себе — серьёзное достижение.

Будущее не за горами

В 2020 году в планах более 40 пусков различного назначения. Они будут производиться со всех четырёх космодромов — из космического центра в Гвиане, а также с Байконура, Плесецка и Восточного.

Пока «чемпионом» по пускам остаётся Байконур, с него на текущий год запланировано 18 стартов. Но это не навсегда: российские бригады постепенно перебираются на Восточный — иначе, как часто повторяет глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, зачем мы его строим? Правда, Байконур без задач не останется, именно с этого космодрома после модернизации будут стартовать ракеты «Союз-5». Хотя, возможно, в будущем эти ракеты будут взлетать и с «Морского старта».

По словам Дмитрия Рогозина, космодром Восточный обеспечит нашей стране независимость и суверенитет в космической сфере. В будущем он будет обеспечивать выведение любых космических аппаратов, а значит, что бы ни произошло в мире, Россия сможет спокойно решать свои задачи и соблюдать свои интересы.

Впереди у Роскосмоса много нового: введение второй очереди Восточного, запуски ракет Ангара, Союз-5, Союз-6, создание двигателя на метане… «Вся отрасль пришла в движение. Мы не просто повторяем то, что было сделано великими предшественниками. Это очень важно», — сообщил Дмитрий Рогозин в недавнем интервью «Комсомольской правде.

Это на самом деле очень важно. Кризис той же РКК «Энергия» во многом был связан с тем, что корпорация нещадно эксплуатировала советские технологические заделы и практически не занималась разработкой новых проектов. Переломить ситуацию удалось коллективными усилиями нынешнего руководства отрасли, инициировавшего тотальную модернизацию. Теперь «Энергия», как рассказал ТАСС гендиректор корпорации Николай Севастьянов, занимается и новыми модулями для МКС, и перспективным пилотируемым транспортным кораблём «Орёл», предназначенным для полётов в дальний космос и на окололунную орбиту, и новейшими спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), и очередным поколением разгонных блоков, и проектом ракеты «Союз-5». Все эти работы, конечно же, ведутся в кооперации с другими предприятиями Роскосмоса.

Разумеется, масштабные проекты вроде запуска второй очереди Восточного или развёртывания сети глобальной связи «Сфера» потребуют крупных финансовых вложений. По словам Дмитрия Рогозина (см., например, интервью «Интерфаксу» от 13.02.2020 — прим. profiok.com), Роскосмос в его нынешнем состоянии к этому вполне готов.

«Очевидно, что для реализации таких проектов как «Сфера», создания ракеты сверхтяжёлого класса и инфраструктуры третьего этапа на космодроме Восточный, конечно, потребуется серьезное финансирование, но мы будем действовать планово, дисциплинированно и в рамках бюджета», — цитирует Рогозина «Интерфакс».

В текущем году Роскосмос закончит разработку и внесёт в правительство проект Единой государственный программы космической деятельности РФ на период до 2030 года. Все необходимые крупные проекты будут интегрированы в этот документ в виде подпрограмм.

«Дмитрий Рогозин — не очень привычный руководитель для столь серьёзной и масштабной отрасли, как космическая, — пояснил порталу profiok.com заместитель директора Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Юрий Смыслов. — Он публичен, у него яркий имидж, и его фразы о «свидетелях илоновых» или «лифте на Луну» моментально становятся мемами. Кому-то, наверное, этот имидж кажется не слишком серьёзным. Но справедливости ради замечу, что за пару лет исправить то, что катилось в пропасть на протяжении десятилетий, вряд ли получилось бы даже у самого серьёзного и «академичного» управленца. Так что призываю быть чуть снисходительнее: успехи у команды Рогозина явно есть, будем надеяться, что наработанный задел даст возможность добиваться положительных сдвигов и впредь.

По словам Рогозина, Роскосмос сложно сравнивать с тем же NASA, поскольку объёмы финансирования проектов различаются в разы. Тем не менее, Роскосмос не отказывается от попыток выдержать конкуренцию. Например, за счёт максимального роста эффективности управления и использования имеющихся средств. Как бы то ни было, возможности для решения стоящих перед корпорацией задач у Роскосмоса точно есть. Лишь бы отрасль сохранила драйв, который в неё с таким трудом удалось вдохнуть».