Депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина») направил главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву запрос о мерах, предпринимаемых для защиты отечественного рынка сельхозпродукции в связи с распространением коронавируса в Китае.

«Эпидемия китайского короновируса привела к дефициту и подорожанию овощей и фруктов из Китая. Получив по этому поводу целый ряд тревожных обращений от граждан из разных регионов страны, направил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Николаевичу Патрушеву депутатский запрос», — сообщил Журавлёв в Facebook.

Парламентарий интересуется мерами, которые предпринимает государство, чтобы исключить дефицит и побороть зависимость российского рынка от иностранной сельхозпродукции, а также обеспечить защиту российских агропроизводителей от недобросовестной конкуренции иностранных предприятий.

Депутат просит также сообщить об объемах площадей сельхозугодий в России, которые используются китайскими сельхозтоваропроизводителями.

«Прошу Вас направить информацию о принимаемых мерах, направленных на исключение дефицита плодоовощной продукции в связи со вспышкой коронавируса в Китае, а также причинах зависимости России от импорта сельхозпродукции. Кроме этого прошу сообщить, сколько сельскохозяйственных площадей в России используется иностранными производителями (и отдельно китайскими предприятиями сельского хозяйства) и какие меры принимаются для защиты российских аграриев от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных предприятий», — говорится в запросе.