На сегодняшний день золото не может быть абсолютной альтернативой ценным бумагам США, ЕС или Китая, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов, комментируя политику властей РФ по сокращению вложений в ценные бумаги США.

«Золото не является абсолютной альтернативой. Им нельзя полностью заменить ценные бумаги. Покупка акций крупных частных корпораций тоже менее надёжное вложение, потому что никто не может предсказать, что произойдёт с этими ценными бумагами. Компании, кажущиеся сейчас абсолютно надёжными и высокодоходными, могут внезапно резко ухудшить своё положение из-за структурных сдвигов в экономике, новых технологий и так далее, — сказал Колганов. — Правда, есть компании, которые характеризуются достаточно высокой стабильностью. Это компании, связанные с сырьевым сектором».

Но, как пояснил Колганов, в сырьевом секторе доходность бизнеса довольно низкая, и ценные бумаги этих компаний большой популярностью не пользуются.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, $9,974 млрд составила сумма финансовых вложений РФ в американские государственные бумаги в декабре 2019 года, что на $1,5 млрд меньше по сравнению с предыдущим месяцем.