ИА REGNUM 19 февраля 2020 года опубликовало материал «Долговая яма для моногорода Кузбасса: при чём здесь Ростех?» о ситуации на градообразующем предприятии города Юрги — ООО «Юргинский машиностроительный завод», в котором 90% принадлежит ООО «РТ-Капитал». В адрес ИА REGNUM поступил комментарий генерального директора ООО «РТ-Капитал» Кирилла Федорова.

ИА REGNUM публикает его полностью:

«В настоящий момент ТЭЦ функционирует в штатном режиме. На ТЭЦ сформирован необходимый запас угля для обеспечения города теплом и позволяющий провести отопительный сезон без срывов.
Основной причиной образовавшейся задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» стала неоплата счетов за поставленную тепловую энергию контрагентами ООО «Юргинский машзавод». На конец декабря 2019 года дебиторская задолженность составляла свыше 553 млн руб., что практически вполовину превышает долг завода перед газовщиками. Ранее этот разрыв погашался за счет прибыли предприятия, но в последние два года выплачивать сформировавшуюся задолженность ресурсами завода не представлялось возможным. Несмотря на тяжелую ситуацию, в 2019 году Юрмаш направил свыше 70 млн руб на ее погашение.
В настоящий момент деятельность Юргинского машиностроительного завода регламентируется законом о банкротстве. Согласно которому предприятие не может погашать задолженность, образовавшуюся до даты введения процедуры, до окончательного формирования общего реестра кредиторов и определения суда о порядке очередности погашения задолженности. В настоящий момент ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» не включен в список кредиторов предприятия.
Мы надеемся найти совместное решение данного вопроса и сейчас ведем переговоры о разработке механизма погашения текущих платежей за потреблённый промышленный газ. В настоящий момент ТЭЦ выделена в отдельное юридическое лицо и самостоятельно осуществляет свою деятельность. Мы предлагаем ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» более активно проработать вопрос о заключении договора на поставку газа с новым юридическим лицом, что позволит решить вопрос о проведении расчётов за текущие поставки газа».