Мораторий на вылов кутума могут ввести в Дагестане для восстановления его популяции. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики по итогам заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Было отмечено, что с каждым годом объемы добычи кутума снижаются. Наука объясняет это значительным уменьшением числа особей данного вида. Это может быть связано с тем, что вылов проходит в нерестовый период (с февраля по апрель).

В связи с этим глава минприроды Дагестана Набиюла Карачаев поручил управлению рыбного хозяйства проработать вопрос о возможности введения моратория на вылов кутума на несколько лет, что позволит восстановить популяцию. В ведомстве напомнили, что в 90-х годах такой мораторий уже применялся и дал положительные результаты.

Вместе с тем Дагестану в 2020 году выделена квота на вылов 50 тонн кутума, из них пять тонн во внутренних водоемах и 45 тонн — для прибрежного рыболовства. Заявки на вылов в текущем году подали 14 рыбодобывающих предприятий.