На Ямале меняется формат работы муниципальных инвестиционных советов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Их перезагрузка проводится с целью сделать инвестсоветы эффективной площадкой для решения проблем предпринимателей и получения властями обратной связи от делового сообщества. В составе советов станет больше предпринимателей и они ежегодно будут меняться. Причём подать заявку на участие в инвестсовете может любой предприниматель.

На заседании инвестсовета в новом формате в городе Ноябрьске отмечалось, что сейчас ямальцы тратят деньги в других регионах из-за отсутствия качественных товаров и услуг дома. Бизнесу ЯНАО мешают развиваться нелегальное предпринимательство, недоступность земельных участков, плохое взаимодействие с государственными органами и дефицит квалифицированных кадров. Есть вопросы к работе единого расчётного центра и ресурсоснабжающих организаций. Данные проблемы необходимо решать всем бизнес-сообществом, заметили ноябряне.

В новом, открытом формате, инвестсоветы сейчас работают в Новом Уренгое и Ноябрьске. Открытый диалог с властью распространится на все крупные муниципалитеты Ямала, сообщают в правительстве региона.