По данным на 1 января 2020 года по Государственной программе содействия переселению соотечественников на Дальний Восток переехали 6098 человек, ранее проживавших за рубежом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минвостокразвития РФ.

Читайте также: Гражданам иностранных государств могут упростить въезд в Россию

По сравнению с 2018 году количество переехавших в ДФО выросло на 22%, а план по переселению в рамках Госпрограммы перевыполнен на 31%.

Как отметили в агентстве по развития человеческого капитала на Дальнем Востоке, тенденция к увеличению количества соотечественников, переезжающих в ДФО из-за рубежа, отмечается впервые за 4 года.

Более 75% переехавших — люди трудоспособного возраста. Трудоустроено в 2019 году 3 343 человека.

Один из наиболее успешных примеров трудоустройства соотечественников, как рассказал заместитель генерального директора АРЧК ДВ Александр Логунов, в Якутии — в компанию «Колмар» трудоустроено 202 человек.

Наиболее привлекательным для постоянного места жительства для соотечественников, переезжающих из-за рубежа, традиционно является Хабаровский край. В 2019 году туда переселились 2 263 человека. 62% участников программы переселения выбирают именно этот регион. В Приморье в 2019 году переехали 1600 мигрантов, наиболее востребованы города Артем, Находка и Уссурийск. Также все чаще выбирают для переезда Камчатку и Якутию.

В 2019 году в ДФО переехали соотечественники из Казахстана, Украины, Таджикистана, Армении и даже Германии.

Как сообщало ИА REGNUM, МИД РФ по поручению правительства разрабатывает закон по увеличению сроков пребывания до 6 месяцев гражданам иностранных государств с туристической визой на территории РФ.