Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе встречи обсудили вопросы газификации наиболее проблемных районов региона. По итогам встречи достигнута договоренность об организации подачи газа в населенные пункты Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского районов, а также Шахуньи в период с 2021 по 2025 год, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Никитин уточнил, что газификацию этих районов удастся осуществить благодаря строительству газопровода-отвода и ГРС (газораспределительной станции) в районе деревни Обход Уренского района, север области получит газ за счет строительства межпоселковых газопроводов от этих узлов.

Также стороны обсудили проект реконструкции газопровода-отвода и ГРС Митино. Проект обеспечит развитие системы газоснабжения Кстовского и Богородского районов Нижегородской области, а также нагорной части Нижнего Новгорода.

Для подключения объектов в поселке Новинки необходимо строительство газопровода высокого давления от Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии до деревни Ольгино.

Никитин подчеркнул, что конечной целью является 100%-ная газификация региона.

Как сообщало ИА REGNUM, также стороны подписали дорожную карту о взаимодействии газового холдинга и региональной промышленности. Документ даст региональным компаниям доступ к закупкам Газпрома. Планируется, что для нужд компании будет разрабатываться поршневое компрессорное оборудование, криогенные насосы для переработки и сжижения природного газа, высокоэффективные автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС).