В рамках реконструкции участка улицы Чаадаева в Пензе протяженностью 2,6 км — от Большого Сурского моста до федеральной трассы М-5 — стоимость работ составит более 1 млрд рублей. Об этом заявил зам администрации города Магомед Агамагомедов, сообщили ИА REGNUM в гордуме.

По его словам, первый этап проекта предполагает ремонт участка от моста до поворота на улицу Дружбы со строительством ливневой канализации, обустройством тротуаров и освещения. В рамках второго этапа на участке от улицы Дружбы до примыкания к трассе М-5 будет обустроено четыре полосы движения, тротуары, велодорожка, освещение и ливневки.

Он уточнил, что в настоящее время в соответствии с графиком ведутся работы по строительству Бакунинского моста — идёт обустройство третьей опоры, реконструкции фонтана на улице Московской — в апреле-мае намечены испытания самого насосного оборудования.

Как сообщало ИА REGNUM, Бакунинский мост — крупная транспортная артерия Пензы, соединяющая две части города, разделенные рекой Сурой. После завершения всех дорожных работ мостовое сооружение длинной около 140 погонных метров будет иметь четыре полосы движения, пешеходные тротуары и искусственное освещение. Планируемый срок завершения работ — 2021 год.