США присутствуют в Афганистане уже почти 20 лет и пора изучить итоги этого присутствия, чтобы планировать дальнейшие действия. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с главой нижней палаты Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан Миром Рахманом Рахмани, передаёт корреспондент ИА REGNUM 18 февраля.

«На будущий год у вас круглая дата — 20 лет с того момента, как США присутствуют на территории Афганистана, поэтому есть возможность подвести итоги этого присутствия», — заявил Володин.

В частности, по его словам, необходимо изучить влияние присутствия США на социальное и экономическое развитие Афганистана.

«Насколько сократилось количество нарколабораторий, какое количество предприятий размещено на территории Афганистана, насколько увеличилось количество объектов здравоохранения, какие образовательные проекты реализуются — это также крайне важно и для нас интересно, потому что этот опыт сотрудничества также важно изучить для того, чтобы на этом примере дальше уже, возможно, планировать свои шаги», — отметил Володин.