Собственники воронежского РАСКО, судя по всему, не намерены возобновлять производство. Об этом в прямом эфире в «Вконтакте» 18 февраля заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Проблемы произошли на фоне падения спроса на стеклянную бутылку, в конечном счете, это была экономическая ошибка собственников», — пояснил губернатор.

Производство на площадке вряд ли возобновится, пояснил губернатор, и власти намерены подталкивать собственника к передаче площадки при появлении интереса со стороны инвестора. По словам главы региона, оптимальным вариантом было бы создание технопарка, поскольку площадка оборудована всем необходимым для этого.

Как сообщало ИА REGNUM, Воронежский стеклотарный завод — филиал ООО «РАСКО» (головная структура предприятия зарегистрирована во Владимирской области) работал в регионе с 5 октября 2000 по 3 мая 2018 года. О финансовых проблемах Воронежского стеклотарного завода стало известно весной 2018 года. В конце мая было объявлено о консервации производства, затем объявили о возобновлении работы, но, как выяснилось, ненадолго. В сентябре 2018 года было объявлено о полном сокращении на предприятии. В начале ноября воронежские следственные органы возбудили уголовное дело. В 2019 году в отношении головной компании Воронежского стеклотарного завода ООО «Раско» была введена процедура наблюдения.