Цены на нефть 17 февраля отметили пятый день роста кряду, обновив февральские максимумы в районе $57,70 за баррель. Подъему способствовали неплохие настроения в рядах инвесторов в целом, во многом благодаря дополнительным мерам поддержки со стороны китайских властей, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«При этом на протяжении всего восстановления бычий импульс на рынке носит сдержанный характер, указывая на осторожность игроков из-за преобладающей неопределенности по нескольким фронтам.
Во-первых, несмотря на предпринимаемые правительством шаги по борьбе с распространением вируса, эпидемия продолжается, заставляя участников рынка гадать, какими будут масштабы последствий для экономики, а в случае с сырьевым сегментом — для спроса на энергоносители.
Во-вторых, страны ОПЕК+ так и не согласовали дату встречи, а Россия продолжает противиться инициативе технического комитета дополнительно сократить добычу.
Несмотря на то, что производство черного золота в Ливии сократилось примерно на 1 млн баррелей в день, что эквивалентно 1% мирового предложения, рынок не получает значимой поддержки со стороны этого фактора, который нивелируется эффектом от распространения вируса.
Более того, бычья коррекция на рынке нефти начала подавать признаки угасания — во вторник котировки Brent отступают, уже лишившись набранных вчера позиций. Brent тестирует уровень $57 за баррель, чутко реагируя на ухудшение настроений на фондовых площадках.
Инвесторов подкосили новости о том, что Apple, сославшись на проблемы, с которыми столкнулись ее поставщики в Китае из-за коронавируса, сокращает поставки iPhone и признает, что в первом квартале не достигнет запланированных финансовых результатов.
Также рост нефтяных цен сдерживают крепкий доллар и ожидания отчета API по запасам сырой нефти в США», — пояснил эксперт.

Читайте также: Нефть вновь оказалась под давлением