Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обнаружила резкий рост цен на овощи в двух регионах Дальнего Востока — Хабаровском крае и Еврейской АО в связи с закрытием границ с КНР из-за эпидемии коронавируса в сопредельной стране.

Читайте также: Минсельхоз поможет Дальнему Востоку построить овощехранилища

Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на информацию антимонопольной службы.

«В первые дни после закрытия границ цены на фрукты и овощи в Хабаровском крае поднялись примерно в два — три раза, затем несколько снизились, но в настоящее время превышают обычные в два — три раза», — сообщили в УФАС по Хабаровскому краю.

В ведомстве отметили, что предприниматели замещают китайскую продукцию на товары из других стран — Турции, Азербайджана и регионов России. В торговых предприятиях Хабаровска сейчас мало огурцов и помидоров, стоимость помидоров достигает 400 — 700 рублей за килограмм. В некоторых торговых предприятиях отмечается плохое качество овощей — помидоры и огурцы тёмные, мягкие, в пятнах, сморщенные.

Как сообщало ИА REGNUM, Минсельхоз РФ поможет регионам ДФО со строительством овощехранилищ в целях предотвращения дефицита овощной продукции в форс-мажорных ситуациях.