16 февраля министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что текущий коэффициент извлечения нефти из иранских месторождений находится на уровне ниже 30%, и отметил, что национальное богатство вырастет на 400 миллиардов долларов путем увеличения коэффициента извлечения нефти на 1%. Об этом сообщило новостное агентство Mehr News.

«Министерство нефти Ирана заключило контракты с университетами и академическими центрами на проведение технико-экономических обоснований на нефтяных месторождениях с акцентом на повышение коэффициента извлечения нефти», — сообщил Зангане, выступая перед журналистами.

Говоря о коэффициенте извлечения нефти, министр отметил: «Каждый процент прироста коэффициента даёт в итоге более семи дополнительных миллиардов баррелей нефти, что потенциально может принести около 400 миллиардов долларов в Фонд национального богатства страны». Он также указал на ключевую роль наукоемких компаний в экономическом процветании страны и подчеркнул, что сотрудничество и взаимодействие с наукоемкими компаниями может привести к значительным изменениям в нефтяной отрасли.