Правительственные законопроекты о переходном периоде ухода с упрощенной системы налогообложения Госдума может рассмотреть во втором, решающем чтении 20 февраля. Об этом журналистам заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM 17 февраля.

«В четверг (20 февраля) нам предстоит рассмотреть два внесенных правительством важных для малого, в первую очередь, бизнеса, законопроекта, которые во многом упрощают их жизнь — в первую очередь, тем из них, кто находится на упрощенной системе налогообложения», — заявил Исаев.

Он напомнил, что сегодня установлены жесткие критерии для упрощенной системы налогообложения — доход должен составлять не более 150 млн рублей и число занятых в подобного рода предприятиях не должно превышать 100 человек. В случае нарушения, придется отказаться от упрощенной системы налогообложения и для них вводятся обычные налоговые системы.

«Законопроект смягчает ситуацию и вводит переходный период — если превышение составило не более 50 млн, а превышение численности работающих — не более 30 человек, то в этом случае сокращается упрощенная система налогообложения и несколько повышается ставка до 8% для налогоплательщиков, применяющих УСН в виде обложения доходов и до 20% для тех, кто применяет ставку, связанную с обложением доходов, из которой вычтены расходы», — отметил Исаев.

По его словам, такие нормы должны «существенно облегчить» условия ведения бизнеса и помогут избежать ситуации, когда налогоплательщикам придется резко менять систему налогообложения на менее выгодную.

«Второй законопроект дает возможность гражданам, которые также работают по системе упрощенного налогообложения обратиться с заявлением в ФНС, чтобы расчет того, сколько они должны заплатить, осуществлялся не ими самими, а налоговой службы — это снимает определенное бремя связанное с бухгалтерским учетом», — отметил Исаев.