Муниципальные районы Новгородской области решили отказаться от дополнительных доходов в свои бюджеты от упрощённой системы налогообложения (УСН) малого и среднего бизнеса ради строительства в регионе новых мусорных полигонов. Как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области, об этом в ходе рабочей встречи с губернатором региона Андреем Никитиным заявил президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», глава Крестецкого района Сергей Яковлев.

По его словам, эта инициатива поддержана всеми главами муниципалитетов.

«Часть доходов от упрощённой системы налогообложения передана муниципалитетам — в этом году наша доля составляет 70%. Планировалось довести до 100. Но, видя такую ситуацию, мы посоветовались с коллегами и решили, что есть возможность заморозить данный налог на уровне 70% и в ближайшие три года пустить 30% средств на решение вопросов по проектированию и строительству новых мусорных полигонов», — сказал Сергей Яковлев.

Отмечается, что губернатор Андрей Никитин поддержал это решение. Он также заявил, что переданные муниципалитетам 70% средств от УСН в течение трёх лет снижаться не будут. При этом глава региона подчеркнул, что фактически деньги будут потрачены на нужды муниципалитетов, связанные с улучшением ситуации с экологией.

Читайте также: К 2024 году в Новгородской области останется всего четыре полигона ТКО

В настоящее время в Новгородской области действуют восемь полигонов для твёрдых коммунальных отходов (ТКО). В ближайшие годы планируется завершение строительства второй очереди полигона ТКО в Великом Новгороде, а также строительство полигонов с комплексами по сортировке отходов в Боровичском и Крестецком районах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, методика зачисления налоговых отчислений по упрощённой системе налогообложения в бюджеты муниципалитетов Новгородской области была пересмотрена в 2017 году, после смены руководства региона. Ранее доход от этого налога на 100% зачислялся в областной бюджет. В 2018 году в местные бюджеты было передано 50% отчислений от уплаты налога, в 2019 году — уже 60%. Бюджет Великого Новгорода, например, в 2019 году получил от этого налога 550 млн рублей. Планировалось ежегодно передавать муниципалитетам ещё по 10% налоговых отчислений по УСН — так, чтобы к 2023 году в муниципальные бюджеты зачислялось все 100% этого налога.