Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператор системы маркировки «Честный знак» — запустил сервис электронного документооборота «ЭДО Лайт» для передачи данных об операциях с маркированными товарами между компаниями и системой.

Как сообщили в ЦРПТ, сервис «ЭДО Лайт» интегрирован в личный кабинет участника системы «Честный знак». Он позволяет пересылать электронные документы с кодами маркировки между продавцом и покупателем и передавать информацию об этом в «Честный знак». Сервис бесплатный для всех участников системы. В первую очередь «ЭДО Лайт» предназначен для малых предприятий, которые еще не пользуются коммерческими сервисами электронного документооборота для других целей.

«Сервис «ЭДО Лайт» максимально упрощает процесс подключения к системе «Честный знак» для малого и среднего бизнеса и минимизирует затраты на интеграцию и последующую работу в системе, — сообщил генеральный директор ЦРПТ Дмитрий Алхазов. — Мы понимаем, что в этом сегменте есть очень большой запрос на упрощение работы и стремимся отвечать на него. Поэтому нам было важно запустить этот сервис до 1 марта 2020 года, когда передача данных в «Честный знак» станет обязательной для обувной отрасли».
«Разработанный ЦРПТ сервис «ЭДО Лайт» — это инструмент для малого бизнеса, который облегчит обмен данными об обороте товаров, подлежащих маркировке. Это большой шаг в цифровизации бизнеса. Важно, что сервис предоставляется бесплатно, у многих компаний появляется возможность перейти от бумажного документооборота к электронному», — сообщила руководитель рабочей группы по маркировке и прослеживаемости товаров АКОРТ Анна Орлова.

Функционал сервиса «ЭДО Лайт» охватывает только работу с маркированными товарами. Компании, которые уже используют коммерческие сервисы электронного документооборота, могут продолжать работу с маркировкой в привычных системах. Более 15 ведущих коммерческих провайдеров электронного документооборота уже подключились к системе маркировки «Честный знак» и провели успешные тесты по передаче данных для своих клиентов.

Использование электронного документооборота и универсального передаточного документа для обмена данными между участниками системы «Честный знак» при продаже товаров юрлицам соответствует одному из ключевых принципов системы — максимальная интеграция с уже существующими цифровыми сервисами, подчеркнули в ЦРПТ.