Торговля между Россией и Китаем стремительно растёт и эпидемия коронавируса вряд ли окажет серьёзное влияние на целевые ориентиры в долгосрочной перспективе. Об этом 7 февраля заявил обозреватель еженедельника «Звезда» Александр Артамонов в эфире телеканала «Россия 24».

«В том, что касается позиции нашей, то я бы тут сослался на мнение нашего посла в Китае Андрея Денисова, который внимательно посмотрел общий торговый баланс. У нас сейчас с Китаем уже колоссальный торговый оборот. Он уже в принципе сейчас может быть доведён до 100 млрд долларов, и может быть увеличен до 200 млрд в течение двух лет. И никакого влияния коронавирус не имеет и иметь не может», — заявил Артамонов.

Ранее посол отметил, что Россия надеется на сохранение положительной динамики в торговле с Китаем по крайней мере в долгосрочной перспективе.

«Мы сделали довольно серьезный рывок в 2018 году, удержались и даже нарастили товарооборот в 2019 году, он у нас вышел за 110 миллиардов долларов. Как будет в этом году, я пока не знаю, но надеемся, что мы все-таки сможем выйти на достойные цифры, имея в виду, что к 2024 году наши руководители ориентируются на выход на уровень 200 миллиардов долларов», — указывал он.