Картельные сговоры на торгах по строительству школ и детских садов раскрыты в Дагестане. Ограничивающие конкуренцию соглашения действовали на семи аукционах общая сумма которых превышала 1,5 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 14 февраля в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России.

При проведении внеплановых проверок в государственном автономном учреждении «Сейсмобезопасность» (заказчик торгов по строительству детских садов и школ в Дагестане) сотрудники антимонопольного органа республики обнаружили бланки участников аукционов, а также подозрительную электронную переписку. В ней в том числе обсуждалась модель поведения конкурентов и конечная цена контракта.

Также установлено, что участники торгов ООО «ПОН» и ООО «Дагстройсервис» имеют «устойчивые финансовые связи и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений в ходе торгов». На первую компанию наложен административный штраф в размере свыше 40 млн рублей, на вторую — более 4,5 млн рублей.

Кроме того, материалы антимонопольного дела будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ГАУ «Сейсмобезопасность» и компаний-участников картеля.

Читайте также: Подтвержден картель в здравоохранении Дагестана на 2 млрд рублей