Заметно выросшие на Дальнем Востоке цены на овощи в связи с закрытием границы с Китаем уже начали снижаться. Об этом 14 февраля заявила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут после совещания с регионами Дальневосточного федерального округа.

«Был всплеск цен в конце января и начале февраля, когда была ситуация с фактическим закрытием границы между Россией и Китаем. Сейчас все отмечают, что ситуация стабилизируется», — заявила Лут.

«Цены пока не вернулись к январскому уровню, но с открытием поставок из Китая цены начали снижаться», — подчеркнула она.

По её словам, в большинстве регионов начали приходить машины с овощами, однако ситуация по регионам улучшается не равномерно — в частности, определённые сложности наблюдаются в Приморском крае, с которыми «будут разбираться вместе с китайскими партнерами».

В то время как в настоящее время в каждом регионе запасы овощей вполне достаточные — от месячной до двухмесячной потребности по разным группам товаров, — для продуктов борщевой группы в ДФО явно не хватает овощехранилищ, в связи с чем будет проработан вопрос поддержки отечественных производителей.