Вывоз ТКО включен в Ненецком АО в число льготных услуг. Соответствующие изменения в региональный закон сегодня внесли депутат окружного собрания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе собрания, в настоящее время на региональном уровне отдельным категориям граждан установлены меры социальной поддержки при оплате коммунальных услуг. В действующей редакции закона НАО такая услуга, как обращение с твердыми коммунальными отходами в перечне коммунальных услуг, отсутствует. Таким образом, для включения новой коммунальной услуги проектом закона предлагается внести изменения.

Оплата коммунальных услуг в размере 50% от стоимости предусмотрена жителям региона, достигшим 50-летнего возраста для женщин и 55 лет для мужчин, имеющих звание ветеран труда или являющихся ветеранами военной службы. Также возмещение расходов на коммунальные услуги предоставляется приемным семьям.

Согласно финансово-экономическому обоснованию проекта закона, на реализацию изменений потребуются дополнительные средства окружного бюджета в размере 11,5 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, право на получение компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в НАО имеют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, участники, инвалиды, ветераны боевых действий, инвалиды, приёмные, многодетные и малоимущие семьи. На эти цели в бюджете НАО на 2020 год предусмотрено более 143 млн рублей.