По большому счету от продажи контрольного пакета акций Сбербанка правительству России выигрывают три участвующие в сделке стороны, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, комментируя покупку акций Сбербанка правительством РФ.

«ЦБ РФ, как регулятор, владея контрольным пакетом акций крупнейшего кредитного учреждения страны неизбежно испытывает конфликт интересов, а трения между главой Сбербанка Германом Грефом и главой Банка России Эльвирой Набиуллиной продолжаются уже давно.
Достаточно вспомнить историю с нежеланием ПАО «Сбербанк» присоединяться к «центробанковской» системе быстрых платежей. Сейчас этот конфликт интересов устраняется. И Банк России сможет спокойно осуществлять в отношении Сбербанка присущие ему как регулятору надзорные действия.
Сам Сбербанк получает гораздо большую свободу действий, особенно в свете того, что все последние годы этот кредитор активно развивал новые цифровые сервисы, создавал экосистемы, внедрял новые банковские и смежные с ними продукты.
Минфин, который выступает в роли покупателя, получит в итоге, во-первых, хорошую «дойную корову» в лице Сбербанка, приносящего хорошую прибыль и выплачивающего документы, а, во-вторых, значительные налоговые поступления. Ведь сумма сделки оценивается примерно в 2,7 — 2,8 трлн рублей, при том, что на балансе Банка России акции Сбербанка учтены по стоимости в 72,9 млрд рублей.
Соответственно, с разницы стоимости продажи и учетной стоимости должен быть уплачен налог, 75% которого по закону ЦБ РФ перечисляет в бюджет. Соответственно, Минфин получает вполне приличные суммы для реализации нацпроектов.
Что касается рядовых граждан, то они, скорее всего, никаких значимых для себя изменений не почувствуют — кредитор как работал, так и будет работать.
Изменения в структуре владельцев банка не должны повлиять ни на стоимость кредитов (как потребительских, так и ипотечных), ни на приток средств на депозиты и ставки по ним, ни на иные сервисы, типичные для крупного кредитного учреждения», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр России Михаил Мишустин назвал покупку акций Сбербанка одним из решений, призванных в том числе улучшить кредитование.

Читайте также: Мишустин: Сбербанк останется одним из самых надежных в РФ