Пакет президентских законопроектов, направленный в том числе на смягчение наказания за нарушения срока репатриации валютной выручки, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля.

Речь идет о пакете законопроектов, которые внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин для либерализации условий ведения бизнеса. Так, инициатива предлагает установить, что за нарушения в области репатриации валютной выручки в особо крупном размере может быть применено уголовное наказание только в случае, если ранее нарушитель уже был наказан в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Другими словам, законопроект вводит административную преюдицию при нарушениях валютного законодательства в части зачисления или репатриации выручки в крупном размере. За совершение такого правонарушения впервые будет грозить административный штраф или дисквалификация на срок от полугода до трех лет.

Однако при повторении такого нарушения предпринимателю будет грозить уже более жесткая уголовная ответственность. Так, за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору грозит лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Одновременно законопроект повышает пороговые значения сумм крупного и особо крупного размеров нерепатриированных денежных средств. Так, порог для преступления в особо крупном размере предлагается повысить с 9 млн рублей до 100 млн рублей, а особо крупного — с 45 млн рублей до 150 млн рублей.