В Якутии в Вилюйском районе реализуется социальный проект по обеспечению чистой водой совместно с властями республики и компанией АЛРОСА. Планируется установить водоочистные станции в 14 населённых пунктах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства ЖКХ и энергетики региона.

Читайте также: Верховный суд Якутии оставил штраф АЛРОСА в 30 тыс. за загрязнение рек

«Всего в программу «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019−2024 гг». вошло 28 поселений, расположенных вдоль реки Вилюй. Основной источник финансирования — АЛРОСА, посредством целевого фонда будущих поколений. Общие затраты по программе — 2 млрд 102 тыс. рублей», — пояснил замминистра ЖКХ и энергетики Виктор Романов.

Уже введены в эксплуатацию модульные водоочистные станции в трёх сёлах. На подходе к запуску установки в сёлах Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского районов. В перспективе водоочистные станции появятся ещё в нескольких поселениях.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема загрязнения рек Якутии промышленными предприятиями довольно остро воспринимается местными жителями. Так, в октябре 2019 года АЛРОСА была признана Верховным судом республики виновной в нарушении правил охраны рек Ирелях и Малая Ботуобуя.