Губернатор Мурманской области Андрей Чибис обсудил с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой вопросы развития регионального здравоохранения. Об этом глава региона сообщил в соцсетях.

Он отметил, что регион благодаря Татьяне Голиковой в прошлом году получил дополнительные 620 млн рублей на борьбу с онкозаболеваниями. На эти деньги было закуплено современное оборудование.

⠀"В онкоцентре нужно менять изношенные аппараты 70−90-х годов. Мы это сделаем: поставим современные ускорители, аппарат для брахитерапии в комплекте с аппаратом С-дуга и операционным столом. И уже в этом году сможем открыть радиологическое отделение! Чтобы очереди стали меньше, а помощь качественнее. На это нужны дополнительные деньги, и мы их найдем», — написал Чибис.

Он также сообщил, что реконструкция онкоцентра и строительство нового корпуса будут завершены раньше срока.

«После визита Татьяны Алексеевны в область в прошлом году правительством России принято решение о выделении денег на реконструкцию и строительство нового корпуса онкоцентра к 2024 году. Но мы готовы сделать это раньше — уже найдены мощности и проработан проект. Поэтому просим сократить срок выделения денег с 4 до 2 лет. Чтобы жители области быстрее получали онкопомощь нового уровня», — подчеркнул губернатор.

Напомним, о плачевном состоянии мурманского онкодиспансера ИА REGNUM писало еще в 2016 году. В том же году в учреждении был проведен ремонт. Однако несмотря на предпринятые меры качество оказания медпомощи онкобольным в регионе оставляло желать лучшего.