Река Кашаевка, которая ранее протекала по территории Пензы, а сейчас заключена в коллектор, загрязняется канализационными стоками. Река издает зловоние, недалеко от устья при впадении в Суру скапливается масса мусора. На совещании, посвященном этой проблеме, экологи заявили, что река угрожает благополучию Пензы, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

Губернатор Иван Белозерцев поблагодарил специалистов за информацию и отметил, что проблему нужно решать кардинально, однако быстро этого не сделать. Он поручил создать рабочую группу по решению ситуации.

По словам главы области, необходимо найти незаконные врезки канализации от частного сектора, автомоек, магазинов. Их в дальнейшем нужно закрыть. Также требуется заварить люки, ведущие в коллектор, которые находятся в районе автовокзала и куда жители сбрасывают мусор. Для обследования коллектора необходимо привлечь специалистов, чтобы они разработали технические предложения для решения проблемы.

«При необходимости составить проектно-сметную документацию на ремонт коллектора. Надо выяснить, можно ли вступить в федеральную программу, а если нет — принимать областную или муниципальную, чтобы эту экологическую проблему устранить», — заключил Белозерцев.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках общения губернатора с жителями Пензенской области в социальной сети одних из острых вопросов стала проблема питьевой воды. Так, на качество питьевой воды жаловались жители Кузнецка. На аналогичные проблемы указывали жители села Васильевка Богословского сельсовета Пензенского района и посёлка Земетчино.