На проектирование очистных сооружений в рамках реализации федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» из бюджета Нижегородской области планируется направить 212,6 млн рублей. Соответствующий проект поправок к региональному закону о бюджете внес губернатор Глеб Никитин, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Никитин добавил, что до конца текущего года на эти объекты будет выделено ещё 100 млн рублей. Отбор объектов, по которым в первую очередь будет разрабатываться проектно-сметная документация, пройдет на заседании межведомственной комиссии с участием экспертов Роспотребнадзора, департамента Росприроднадзора, ННГАСУ, а также представителей предприятий водоснабжения и водоотведения.

Как сообщало ИА REGNUM, ориентировочная стоимость мероприятий по проекту «Оздоровление Волги» в Нижегородской области в период с 2019 по 2024 годы составит 18,8 млрд рублей. Только в 2019 года область получила на эти цели 3,279 млрд рублей. На выделенные средства работы начали на 23 объектах. До 2024 года в области планируется построить минимум 13 объектов водоснабжения в рамках программы «Чистая вода», а также возвести и модернизировать 69 объектов водоотведения по программе «Оздоровление Волги».