Законопроект о снятии необоснованного налогового бремени для организаций внесла в Госдуму группа депутатов фракции «Единая Россия» во главе с зампредседателя комитета по региональной политике Оксаной Бондарь («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля.

Авторы инициативы предлагают изменить Налоговый кодекс и устранить необоснованное налоговое бремя для юрлиц, которые уплачивают налог на прибыль организаций. Так, сегодня на такие лица распространяется обязанность уплатить налог при безвозмездной передаче государства приобретенного или созданного им за счет средств субсидии имущества.

Так, объясняют авторы инициативы, организации могут получать два вида доходов — от реализации товаров или услуг, а также внереализационные доходы — например, субсидии.

По закону, внереализационные доходы подлежат налогообложению в качестве налоговой базы при исчислении налога на прибыль организаций. Действующие нормы приводят к тому, что налогоплательщики вынуждены признавать внереализационный доход в размере субсидии — другими словами, вся полученная субсидия признается доходом налогоплательщика. При этом компания теряет статус участника регионального инвестиционного проекта, что не способствует привлечению бизнеса к созданию объектов инфраструктуры.

В связи с этим, авторы инициативы предлагают учитывать в качестве внереализационных расходов налогоплательщика затраты, которые равны стоимости имущества, созданного за счет субсидии и переданного в собственность государства. Кроме того, депутаты также предлагают не учитывать субсидии в составе внереализационных доходов, если 90% доходов было получено от реализации товаров и услуг в рамках инвестиционного проекта. Авторы инициативы также предлагают сохранить за такими организациями статус участника регионального инвестиционного проекта.

Если закон будет принят, то его нормы вступят в силу с 1 июля 2020 года, но его нормы будут применяться к правоотношения о безвозмездной передаче имущества с 1 января 2020 года.