Причина выхода пивоваренной компании «Балтика» из Союза российских пивоваров (СРП) кроется в несогласии с вмешательством этой общественной организации в коммерческую деятельность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа компании «Балтика» Алексей Кедрин.

11 февраля 2020 года в Москве состоялось отчетно-выборное общее собрание членов Союза российских пивоваров. В мероприятии приняли участие представители 65 членов Союза. Как сообщают в СРП, во время обсуждения минимальной розничной цены на пиво, как одного из механизмов борьбы с нелегальным оборотом пивоваренной продукции, несколько пивоваренных компаний объявили о своём выходе из Союза. Таким образом, СРП покинули ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» и АО «АБ ИнБев Эфес».

В «Балтике» пояснили агентству, что выход из СРП не скажется дальнейших планах пивоваренной компании, и «Балтика» как помогала, так и будет помогать коллегам из индустрии получать экспертизы в области пивоварения.

«Ничего трагичного не произошло, времена меняются. Когда-то был один союз пивоваров, сейчас таких объединений насчитывается шесть-семь. Важно не то, как называется союз, а насколько людям из отрасли удаётся взаимодействовать в рамках общественной организации», — пояснил собеседник агентства.

По словам Кедрина, позиция «Балтики» не была конфликтной. В компании считают, что в рамках общественной организации некорректно обсуждать вопросы, имеющие отношение к коммерческой деятельности, которые очень сильно граничат с вопросами регулирования цены.

«Мы посчитали, что вместо того, чтобы оставаться в Союзе и артикулировать разные позиции по этому поводу, будет честно нашу позицию оставить при себе и по этому вопросу, по крайней мере, внутри определенного круга компаний, которые вышли из Союза, отстаивать», — резюмировал он.

Также в «Балтике» указали, что сейчас существует огромное количество площадок для взаимодействия бизнеса с правительством и местными органами власти.