В Оренбургской области средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в декабре 2019 года снизилась до 9,1%. Это минимальное за последние два года значение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Отделения по Оренбургской области Уральского главного Управления Центрального банка РФ.

Снижение ставки повлекло увеличение числа оренбуржцев, кто решил воспользоваться ипотекой для улучшения жилищных условий. В декабре 2019 года объем выданных ипотечных кредитов составил примерно 4 млрд рублей, что вдвое превышает показатель за май, когда ставка была на уровне 10,5%.

Управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк отметил, что ставка по ипотечным жилищным кредитам в Оренбургской области планомерно снижалась с июня 2019 года. Очередное снижение ключевой ставки до 6% годовых 7 февраля 2020 года будет способствовать дальнейшему повышению доступности ипотеки.

За 2019 год жителям Оренбуржья выдано жилищных ипотечных кредитов на общую сумму почти 35 млрд рублей. Средний размер ипотечного кредита вырос с 1,6 млн рублей на начало 2019 года до 1,7 млн рублей на начало 2020 года.