Законопроект о доступе органов соцзащиты к налоговым данным малоимущих семей внесла в Госдуму группа депутатов фракции «Единая Россия» во главе с первым вице-спикером нижней палаты парламента Александром Жуковым («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 11 февраля.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет для семей со сложной жизненной ситуацией — а именно для тех, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. При этом процедура получения такой выплаты должна быть максимально удобной, простой и, возможно, дистанционной.

Для того, чтобы процедура была удобной, необходимо, чтобы органы соцзащиты получали сведения о доходах семей не от самих граждан, а от уполномоченных органах. В связи с этим, депутаты предлагают изменить нормы Налогового кодекса и разрешить органам соцзащиты получать сведения из налоговых органов. При этом режим неразглашения сведений, составляющих налоговую тайну, в таком случае распространяется на сведения о доходах граждан, которые органы соцзащиты получают от налоговых органов.