Власти Тувы обратили внимание на расхождение данных Росстата и Института социологии РАН по уровня бедности местного населения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, этот вопрос поднял глава республики Шолбан Кара-оол.

11 февраля он заслушал отчёты вице-премьеров и министров о достижении ключевых показателей, по которым оценивается эффективность региональных властей. Одним из критериев является снижение уровня бедности. За работу в этом направлении отвечает региональный минтруд, однако на практике занимается минэкономики, где отвечают за проекты, создающие новые рабочие места.

«Тогда как социальные службы заняты выявлением нуждающихся, распределением пособий и мониторингом ситуации с доходами населения», — отметил глава.

Однако он остался недоволен результатами этой работы. В частности, Росстат отнёс к бедным почти половину жителей республики. Тогда как исследования ученых РАН показали снижение уровня бедности до 37,6%. Разобраться в этой нестыковке Кара-оол призвал сотрудников минтруда.

Читайте также:

«Охота плакать»: врач в Туве рассказал о бедственном положении медицины

Госслужащие в Туве зарабатывают больше всех своих коллег в Сибири