Опасная демографическая ситуация по-прежнему актуальная тема для России. Поэтому социальная поддержка молодых семей — это необходимость, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя расширение маткпитала.

«По данным Росстата, в 2019 году в стране появилось 1,64 млн малышей, умерли 1,86 млн человек. В среднем в стране смертность превышает рождаемость в 1,2 раза. Сегодня почти в 25 регионах России этот показатель находится в диапазоне 1,5−2 раза.
В порядка 10 регионах России наблюдается признаками демографического кризиса. Естественная убыль населения не сбавляет обороты и необходимы более действенные меры по повышению рождаемости коренных жителей страны.
Вполне логично, что уже давно надо молниеносно принимать действенные меры. Индексация материнского капитала и выплата за первого новорождённого в размере 466 тыс. 617 руб. — это прорыв и прогрессивное решение.
Теперь важно, чтобы все озвученные инициативы как можно скорее заработали в реальной жизни. Рост доходов населения на фоне увеличивающегося объема социальной поддержки государства будет способствовать устойчивому развитию общества.
Думаю, что первую оценку эффективности принятых решений можно дать через год-полтора, когда Росстат снова обнародует свежие данные о рождаемости и смертности в стране», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 февраля на рассмотрение комитета Госдумы по вопросам семьи представлены поправки, расширяющие использование маткапитала. Выплата составит 466 тыс. 617 руб.

Читайте также: Поправки о выплатах маткапитала поступили в профильный комитет Госдумы