Государственные активы должны находиться под контролем правительства РФ, а не Банка России, считает экономист директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о продолжающихся переговорах о продаже доли Банка России в Сбербанке.

«Формально это правильно. Государственные активы должны находиться под контролем правительства, а не Банка России, — сказал Делягин. — Потому что хотя Конституция относит Банк России к органам государственного управления, тот же Банк России это отрицает категорически. Даже статус его непонятен. И в этом отношении в собственности Банка России могут находиться государственные банки, которые находятся в стадии катастрофы или санации. Вот решили банк не уничтожать, а санировать, и что с ним делать, непонятно до сих пор. А Сбербанк — это даже не флагман банковской системы РФ, а её основа. У него всё в порядке, у него головокружительные прибыли».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам главы российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной, переговоры по продаже доли Банка России в Сбербанке не завершены, а продолжаются.