В рамках всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2020 года, будет собрана и проанализирована информация о жилищных условиях жителей страны. Это поможет «определить объемы бедности и понять, как с ней бороться», сообщили ИА REGNUM в Росстате, говоря о том, «зачем перепись интересуется жилищными условиями».

В ведомстве напоминают, что впервые статистики спросили жителей о благоустройстве жилья в ходе переписи 2002 года, а уже при переписи 2010 года появились уточняющие вопросы о жилищных условиях. В Росстате отмечают, что собранные жилищные данные помогут рассчитать средний размер жилой площади в расчёте на человека или домохозяйство, а также будут использоваться для разработки государственных программ по капитальному ремонту жилья.

«Точная информация о жилищных условиях поможет определить объёмы бедности и понять, как с ней бороться. Поэтому вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства входят в программу всероссийской переписи населения 2020 года», — отмечают в Росстате.

К примеру, в 2014 году канализация была доступна 73% жителям, в 2015—2016 годах — 77%, а в 2017 году — 78%.

По данным ведомства, в 2019 году в России введено в эксплуатацию более 1,1 млн квартир общей площадью 80,3 млн кв. метров.

Как сообщало ИА REGNUM, рост жилищного строительства в 2019 году наблюдался в подавляющем большинстве регионов. Наибольшие объёмы жилищного строительства отмечены в Московской области, где было введено 10,7% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья в целом по России. В Москве этот показатель составил 6,3%, Краснодарском крае — 5,6%, Санкт-Петербурге — 4,3%. При этом при значительных объёмах строительства снижение ввода жилья по сравнению с 2018 годом наблюдалось, в частности, в Санкт-Петербурге (на 12,1%), Ленинградской области (на 7,8%), Московской области — на 4,8%.

Подробнее: Жилищное строительство выросло в большинстве регионов России в 2019 году

Напомним, перепись населения пройдёт в России с 1 по 31 октября, при этом будут использоваться как традиционные (бумажные) варианты анкетирования, так и цифровые. Жители смогут сами заполнить переписные листы на Едином портале государственных услуг.