В администрацию губернатора Нижегородской области поступило определение областного арбитражного суда о назначении на 11 августа дела об иске генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Алексея Санникова "О защите деловой репутации юридического лица". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

По данным пресс-службы, исковое заявление стало ответом энергокомпании на высказывание губернатора Геннадия Ходырева относительно дзержинского предприятия "Корунд" и его главного кредитора "Нижновэнерго", сделанное им 2 июня на одном из телеканалов.

И.о. министра государственно-правового обеспечения Нижегородской области Екатерина Ржанникова, комментируя ситуацию, сказала, что определять "кто прав, кто виноват" должен суд. В то же время, до сегодняшнего дня неизвестно, каким образом, имея "федеральный пакет акций, ОАО "Корунд" осталось без имущества", отметила Е. Ржанникова. По ее словам, неизвестно также, "как произошло отчуждение имущества предприятия, контрольный пакет акций которого находился у государства и почему ОАО "Нижновэнерго" оказалось основным кредитором ОАО "Корунд", несмотря на долги "Корунда" перед бюджетами, внебюджетными фондами и по заработной плате работникам".

Е. Ржанниковa напомнила, что бывший конкурсный управляющий ОАО "Корунд", назначенный Арбитражным судом по ходатайству ОАО "Нижновэнерго", в настоящее время находится в следственном изоляторе и в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "преступление против собственности". Критическая ситуация на ОАО "Корунд" систематически рассматривалась на заседаниях Совета экономической безопасности Нижегородской области, прокурор области заявлял том, что проводится расследование, но результатов он так и не озвучил, отметила Е. Ржанникова. Как сообщалось ранее, генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" Алексей Санников 11 июня подписал исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о защите деловой репутации. Oтветчиками по заявлению выступают губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, ЗАО "Телекомпания "Стрежень" и ГУ "Редакция газеты "Нижегородская правда".

Энергокомпания намерена через суд признать сведения, распространенные губернатором Нижегородской области не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании и обязать СМИ, распространившие вышеупомянутое высказывание, дать опровержения.